抛物线y=-x^2-2x+3与x轴的两个交点为A,B.顶点为c,则三角形abc的面积为多少

寻一朵女子 1年前 已收到2个回答 举报

不恋凡尘 幼苗


y=-x^2-2x+3
=-(x^2+2x-3)
=-(x+3)(x-1)
与x轴的交点是-3,1
y=-x^2-2x+3
=-(x^2+2x+1)+4
=-(x+1)^2+4
顶点坐标为(-1,4)
S三角形ABC=1/2AB*Cy=1/2[1-(-3)]*4=8
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


1

zhouxin1013 幼苗


y=-x^2-2x+3
=-(x+1)^2+4
c(1,4)
-x^2-2x+3=0
(x-1)(x+3)=0
x=1,x=-3
AB=|-3-1|=4
S=1/2*AB*4
=8


1