两队合铺一段铁路,甲队每天铺6千米,乙队每天比甲队多铺[1/6].两队同时开工,经过16天完成.这段铁路长多少千米?

远方打拼 1年前 已收到2个回答 举报

sagis 幼苗


解题思路:根据题干可得,[1/6]的单位“1”是甲队铺路的千米数,由此求出乙队每天铺6+6×[1/6]=7千米,由此根据工作总量=工作效率×工作时间即可解决问题.

乙的工作效率为:6+6×[1/6]=7(千米),
(6+7)×16,
=13×16,
=208(千米);
答:这段铁路长208千米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,根据题干得出乙队的工作效率是解决本题的关键,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


7

多七 幼苗


16x6+6x(1+/1/6)x16 = 208千米
答:这段路全长208千米。


2