有A,B,C三种物质各15g,在一定条件下充分反映后只生成30gD.若增加10gC,A与C恰好完全反映,则参加反映的A与

有A,B,C三种物质各15g,在一定条件下充分反映后只生成30gD.若增加10gC,A与C恰好完全反映,则参加反映的A与B的质量比为?
A、5:2 B、2:3 C、3:2 D、3:5
王新龙 1年前 已收到5个回答 举报

clgreen6 幼苗


答案是C,运用质量守恒定律来解
由若增加10gC,A与C恰好完全反映,所以C被完全消耗,所以第一步生成30D的时候参加反应的C是15
A + B + C = D
15 30
A与C恰好完全反映,得知第二次参加反应的A、C为15和25(2次一共消耗)
所以A + B + C = D
15 30
15 25 X
这时应该生成多少D呢利用C计算根据比例关系15/30=25/X
得到应该50 D,在根据质量守恒定律 15+B+25=50得到参加反应的B为10
所以答案选C


5

xiaogong789 幼苗


15g A 与 25g C 完全反应,说明此反应中A:C=3:5;
因为第二次增加了C,A可以完全反应,说明第二次中B仍然是足量的;
因此第一次参与反应的A、C分别为9g、15g;
所以第一次参与反应的B为6g(质量守恒);
所以参与反应的A与B的质量比是3:2。


2

cartier27 幼苗


答案是C!因为根据题目,15gA和25gC恰好完全反应,所以A:C=3:5,而且参加反应的C是15g,所以参加反应的A是9g,题目“有A,B,C三种物质各15g,在一定条件下充分反映后只生成30gD”中的“只”字,就说明了15g也有剩余,所以参加反应的B的质量=30g-15g-9g=6g,所以A:B=9g:6g=3:2.
所以答案选C!楼上有人说错了!...


2

一杯沧海东流去 花朵


.....题目是不是有问题 根据质量守恒定律 应该不止30gD 应该还有残余物 ABC各15g?


1

237841423 幼苗


应该选A
由“若增加10gC,A与C恰好完全反映”可知:A15g+C25g完全反应,则参加反应的量比为A:C=3:5;再由前半句可知:A+B+C=D,则A(9g)+C(15g)完全反应,剩余A(6g)+B(15g)完全反应,所以质量比为A:B=5:2


0