小明有30张已编号的卡片(从1号到30号),从中任取一张,卡片号是7的倍数的可能性是( )

雪如峰 1年前 已收到1个回答 举报

diunei 幼苗


分情况讨论如下:
7的倍数有7 14 21 28 4种可能
总数30张
4/30=2/15=0.133333x100%=13.333%


3