1.用列举法表示下列集合B={x∈Z|(3-x)分之6∈Z}2.用描述法表示{(0,3)(3,0)(1,2)(2,1)}

1.用列举法表示下列集合
B={x∈Z|(3-x)分之6∈Z}
2.用描述法表示
{(0,3)(3,0)(1,2)(2,1)}
3.定义运算:A*B={z|z=xy,x∈A,y∈B}
设A={1,2} B={0,2}
则A*B所有元素之和为
4.a,b∈R {1,a+b,a}={0,a分之b,b}
则b-a的值是
5.判断A,B关系
A={x|x=2分之k+4分之1,k∈Z}
A={x|x=2n,n∈N}
B={x|x=2n,n∈Z}
有可能有题抄的不太对,写的认真详细的给予加分.
断掉的问号 1年前 已收到1个回答 举报

iandyy 花朵


1.就是3-x是6的约数,所以:3-x=±1,±2,±3,
所以B={0,1,2,4,5,6}
2.四个点都满足坐标的和为3
所以集合为{(x,y)|x+y=3,x∈N,y∈N}
3.就是在两个集合中分别取一个数字相乘.
又不能重复出现(元素的互异性)
所以A*B={0,2,4}
4.集合相等,则里面的元素相同.
所以:a+b=0,a=b,1=b/a 此时无解
或a+b=0,a=b/a,1=b 得到a=-1,b=1
或a=0,a+b=b/a,1=b 此时无解
或a=0,a+b=b,1=b/a 此时无解
综上可知,a=-1,b=1
5.A是B的子集.因为A是非负偶数的集合,B集合是所有偶数的集合(包括负数的)


2