谢谢(关于因式分解)2x²+xy-y²-4x+5y-6x²-2x-14(x-y+1)+y(

谢谢(关于因式分解)
2x²+xy-y²-4x+5y-6
x²-2x-1
4(x-y+1)+y(y-2x)
3x²+5xy-2y²+x+9y-4
x³-3x²+4
尚在人间 1年前 已收到2个回答 举报

苇杭敬上 幼苗


2x²+xy-y²-4x+5y-6=(2x-y)(x+y)-4x+5y-6=(2x-y+2)(x+y-3)
x²-2x-1=(x-1)²-2=(x-1-√2)(x-1+√2)
4(x-y+1)+y(y-2x)=y²-4y+4+4x-2xy=(y-2)²+2x(y-2)=(2x+y-2)*(y-2)
3x²+5xy-2y²+x+9y-4=(3x-y)(x+2y)+x+9y-4=(3x-y+4)(x+2y-1)
x³-3x²+4=(x+1)(x²-4x+4)=(x+1)(x-2)²

1年前 追问

5

尚在人间 举报

x³-3x²+4=(x+1)(x²-4x+4) =(2x-y)(x+y)-4x+5y-6=(2x-y+2)(x+y-3) =(3x-y)(x+2y)+x+9y-4=(3x-y+4)(x+2y-1) 怎么来的,谢谢

123588ll88 幼苗


问几道题 1. 1/4x五y-1/4xy五 五这个是5次方的意思 2. 4a二b二问几道题 1. 1/4x^5y-1/4xy^5 =1/4xy(x^4-y^4) =1/4xy(x


1