1-1/3=1/3*2,1/3-1/5=1/3*1/5*2,1/5-1/7=1/5*1/7*2,1/7-1/9=1/7*

1-1/3=1/3*2,1/3-1/5=1/3*1/5*2,1/5-1/7=1/5*1/7*2,1/7-1/9=1/7*1/9*2,.请运用上面的发现的规律计算下列的值.1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11+1/13*15+1/15*17+1/17*19+1/19*21
gaofeng520 1年前 已收到4个回答 举报

张晓红5068 幼苗


分母要括号的.
1-1/3=2(1/(1*3))
1/3-1/5=2(1/3*5)
所以
1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11+1/13*15+1/15*17+1/17*19+1/19*21
=1/2(2(1/(1*3))+2(1/3*5)+2()..)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.)
=1/2(1-1/21)
=10/21
总的来说就是先乘一个2再除一个2


1

fanfan456 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11+1/13*15+1/15*17+1/17*19+1/19*21
=( 2/1*3+2/3*5+2/5*7+2/7*9+.....+2/17*19+2/19*21)/2
=【( 1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+.....+(1/17-1/19)+(1/19-1/21)】/2


2

意大利赢 幼苗


先乘一个2再除一个2


2

ohotime 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63+......+1/323
=1/2(2/3+2/15+2/35+2/63+......+2/323)
=1/2[2/(1X3)+2/(3X5)+2/(5X7)+2/(7X9)+......+2/(17X19)]
=1/2[(3-1)/(1X3)+(5-3)/(3X5)+(7-5)/(5X7)+(9-7)/(7X9)+......+(19...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 4.685 s. - webmaster@yulucn.com