已知碳12原子的质量为1.993×10-26kg,某原子的质量为9.1252×10-26kg,试计算1.该原子的相对原子

已知碳12原子的质量为1.993×10-26kg,某原子的质量为9.1252×10-26kg,试计算1.该原子的相对原子质量
已知碳12原子的质量为1.993×10-26kg,某原子的质量为9.1252×10-26kg,试计算(1).该原子的相对原子质量?(2).若该原子中质子数比中子数少5个,则该原子的质子数是多少?
pppp_407740533 1年前 已收到4个回答 举报

tt地狱 幼苗


(9.1252×10-26kg ÷ 1.993×10-26kg)×12=54.9≈55
质子数=(55+5)/2=30


6

阿不Q 幼苗


(1).12×9.1252/1.993=55
(2).25个


0

stephanie1128 花朵


9.1252×10-26kg ÷ (1.993×10-26kg)×12=54.9≈55
质子数=(55-5)÷ 2=25


0

liuyu789 幼苗


9.1252×10-26kg÷﹙1.993×10-26kg/12﹚=55﹙相对原子质量﹚
[x+﹙x+5﹚]=55 解得X=25﹙质子数﹚


0