有一个宽为16厘米的长方形铁皮,在四角上剪去边长为4厘米的正方形后,将他焊接成一个无盖的盒子,已知这个盒子的容积是768

有一个宽为16厘米的长方形铁皮,在四角上剪去边长为4厘米的正方形后,将他焊接成一个无盖的盒子,已知这个盒子的容积是768立方厘米,求原来这块铁皮的面积?要算式
xcj16515 1年前 已收到3个回答 举报

sheqin5201314 幼苗


在四角上剪去边长为4厘米的正方形后,将他焊接成一个无盖的盒子,盒子高为4cm
容积是768立方厘米,底面积=768÷4=192平方厘米
底宽=(16-4-4)=8cm
底长=192÷8=24cm
原来这块铁皮的面积=16*(24+4+4)=512平方厘米


9

襟满泪千行 幼苗


768÷4=192㎡(因为长方体的容积等于底面积乘高,由题意可知这个盒子的高为4厘米,第一步算出它的底面积)
4×8×4=128㎡(这个盒子的底面积比起原来长方形铁皮的表面积少了四个面积为4×8的长方形)
192+128=320㎡(再把盒子的底面积与四个面积为4×8的长方形加起来,就是原来这块铁皮的面积)
都这么用心、努力了,奖金......您看呢?...


3

加菲小猫123 幼苗


设立方体的长为x则宽为8
所以得:X*8*4=768
所以X=24
原铁皮的长为24+8=32
所以面积为32*16=512


0