有两个正方形纸,大的比小的多44平方厘米,大小的边长是多少?

有两个正方形纸,大的比小的多44平方厘米,大小的边长是多少?
边长是整CM数
又吃又拿 1年前 已收到3个回答 举报

185533525 幼苗


设大的边长为a,小的为b
a^2-b^2=44
平方差
(a+b)(a-b)=44=11*4=22*2=44*1
由于边长是整CM数
所以a+b=11 或22 或44
a-b=4 或2 或1
解这3个方程组
第1、3个不是整数,舍去
第二个解出来是a=12,b=10那么
大小的边长是12和10cm
记得采纳回答哦~


3

3233039 幼苗


大的是12,小的是10


2

三色晋 幼苗


大的12,小的10


2