一条人行道,如果用边长4分米的方砖铺地,需要360块.如果用边长3分米的方砖铺地,需要多少块?用方程解

octopus86 1年前 已收到1个回答 举报

kidd3166 幼苗


解:设要比原来多用x块
3×3×(x+360)=4×4×360
9(x+360)=5760
x+360=5760÷9
x+360=640
x=640-360
x=280


6