一段公路,甲队单独修需20天,乙队每天可以修350米,现在甲、乙两队合修,完工时乙队完成全部工程的60%,乙队修了多少米

一段公路,甲队单独修需20天,乙队每天可以修350米,现在甲、乙两队合修,完工时乙队完成全部工程的60%,乙队修了多少米?
oodn_nboo 1年前 已收到4个回答 举报

kqc3000 幼苗


解题思路:把这段公路长度看作单位“1”,先求出甲完成的公路长度占总长度的量,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出两队合修需要的时间,最后根据工作总量=工作时间×工作效率即可解答.

(1-60%)÷
1
20×350,
=40%÷
1
20×350,
=8×350,
=2880(米),
答:乙队一共修了2880米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系是解答本题的依据.


4

逐欲天下 果实


一共修了:(1-60%)÷1/20=8天
乙修了:350×8=2800米


2

血冰蝉 幼苗


350*[1(1-60%)/(1/20)]=2800m


1

jojonew 果实


350×【20×((1-60%)/60%】×60%
=350×40/3×60%
=14000/3×60%
=2800米


0