若潜水艇的排水量为5000t,它受到的浮力是( )(g取10N每kg)

若潜水艇的排水量为5000t,它受到的浮力是( )(g取10N每kg)
要计算过程,最好写明每一步是怎么来的
kk 1年前 已收到3个回答 举报

cbyxl 幼苗


潜水艇所受浮力等于潜水艇排开的水所受的重力
F=mg=5000000*10=5*10^7N


5

漫天花雨2004 幼苗


不用算,它排开水的质量换算成力就是它受到的浮力。不信可以算,用水的质量初一水的密度得到潜水艇的体积,在用潜水艇的体积乘以水的密度,排开水的质量,直接把吨变成千克乘以g就行啦!


2

qijiandon 春芽


5000*1000*10=

就一步,口算都可以。


1