做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后速度大小变为4m/s,则此物体在这l s内通过的位移

做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后速度大小变为4m/s,则此物体在这l s内通过的位移(  )
A. 可能等于6m
B. 可能小于6m
C. 可能大干6m
D. 可能等于2m
风雪0920 1年前 已收到2个回答 举报

亲爱的老朱 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度公式x=
.
v
t=
v0+v
2
t
求出物体在这l s内通过的位移,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

若1s后的速度方向与初速度方向相同,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8+4
2×1m=6m.
若1s后的速度方向与初速度方向相反,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8+(−4)
2×1m=2m.故A、B、、D正确,C错误.
故选ABD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的平均速度公式x=.vt=v0+v2t,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.


10

痴情不改1021 幼苗


题目应该不是这样的吧,应该是作直线运动的物体吧。
若是匀减速,则是6.
若是变减速,则大于小于6都有可能,你可以通过图像法解题,很形象的,一眼就能看出来。
所以呢,就是ABD。


0