春节前徐惠的妈妈去菜场买肉,她带去的钱如果买9千克牛肉则差2元,如果买10千克猪肉则多2元,已知道牛肉每千克比猪肉贵1.

春节前徐惠的妈妈去菜场买肉,她带去的钱如果买9千克牛肉则差2元,如果买10千克猪肉则多2元,已知道牛肉每千克比猪肉贵1.6元,牛肉和猪肉每千克各多少元?要详细的,不然不加
要算式过程,X还没教过。
ndshengren 1年前 已收到5个回答 举报

hesitating-peach 幼苗


第一种:解设牛肉x元/千克,则猪肉为(x-1.6)元/千克,
9x-2=10(x-1.6)+2
9x-2=10x-16+2
10x-9x=16-2-2
x=12
12-1.6=10.4(元)


10

前方彼岸 幼苗


设牛肉x元
9x-2=10(x-1.6)+2
x=12 猪肉=12-1.6=10.4


2

cz19970701dd 幼苗


设每千克牛肉X元,每千克猪肉Y元。
9X-2=10Y+2,①
X-Y=1.6 ②
X=12
Y=10.4


2

婉转娥眉 幼苗


解设:猪肉每千克为x
10x+2=9(x+1.6)-2
10x+2=9x+14.4-2
x=12.4-2
x=12.2
牛肉:13.8


1

辣酱vs菜刀 幼苗


变态题。。。。。。


0