把20、26、33、35、39、42、44、55、91九个数分成三组,使每组的数乘积相等.

chenyaomin 1年前 已收到7个回答 举报

fsgmli 幼苗


三组每组的乘积为60060
首先看11的倍数的有三个.33,44,55
分别在三组中,每组剩下两个数的积为
(1)33 1820
(2)44 1365
(3)55 1092
然后相应的每一组为
(1)33,91,20
(2)44 ,35,39
(3)55,26,42


5

严小一 幼苗


20 91 33
35 39 44
55 26 42
乘积为60060


2

zhangjian800116 幼苗


20.33.91 26.55.42 39. 44 .35


1

huangwenc 幼苗


20×33×91=60060
26×55×42=60060
39×44×35=60060


0

楚唱苏随 幼苗


先分解 20=2²×5 26=2×13 33=3×11 35=5×7 39=3×13 42=2×3×7 44=2²×11 55=5×11 91=7×13
每组的数乘积相等,应该是2²×3×5×7×11×13
开始凑 20=2²×5 还需要3×7×11×13 用33×91 即可 第一组20×33×91
44...


0

rcjcrij1 幼苗


35X39X44=26X42X55=20X33X91


0

哈哈de草莓 幼苗


全部分解质因数就可以。
20=2X2X5 26=2X13 33=3X11 35=5X7 39=3X13 42=2X3X7
44=2X2X11 55=5X11 91=7X13
所人因数中,有6个2,三个5,3个3,3个7,3个11,3个13.
所以每组中有2个2,1个5,1个3,1个7,1个11,1个13.
一组:...


0