求曲线与直线平行的切线求曲线y=x^3+x^2的与直线y=5x的平行的切线.我还想知道,此类问题的相关内容在教科书的哪儿

求曲线与直线平行的切线
求曲线y=x^3+x^2的与直线y=5x的平行的切线.我还想知道,此类问题的相关内容在教科书的哪儿有的,最好能有涉及内容的视频教程或课件.如能解决,不甚感激
玉咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

nrt43tf 幼苗


对y求导:3x^2+2x=5
x=1或x=-5/3
切点(1,2),(-5/3,-50/27)
切线方程:y-2=5(x-1)或y+50/27=5(x+5/3)
高中数学教科书上有!视频教程或课件可在网上搜索"导数"


4