两地相距4.5千米,甲乙两人同时出发,乙步行在前,甲骑车在后,甲的时速是乙的3倍多2千米,30分钟后甲追上乙这时甲乙各行

两地相距4.5千米,甲乙两人同时出发,乙步行在前,甲骑车在后,甲的时速是乙的3倍多2千米,30分钟后甲追上乙这时甲乙各行多少千米
happy007 1年前 已收到1个回答 举报

坏脾气摩羯 幼苗


设乙速度为x
4.5+0.5x=0.5(3x+2)
x=3.5千米
甲速度为3.5×3+2=12.5千米
甲行了12.5×0.5=6.25千米
乙行了3.5×0.5=1.75千米


9