直径为0.2MM的铜丝一圈,质量为140G,求铜丝的长度

tljenny 1年前 已收到1个回答 举报

oy00520 幼苗


铜的密度8.92克/立方厘米
铜丝体积=140g/8.92=15.7cm^3=15700mm^3
铜丝截面积=3.142*0.2*0.2/4=0.03142mm^2
铜丝长度=体积/截面积=15700/0.03142=499681.74mm=499.68m


8