餐厅服务员正在洗碗,厨师问:来了多少人?服务员说:客人每2位共用一吃饭碗,每3位共用一只菜碗,每4位共用一只汤碗,共用去

餐厅服务员正在洗碗,厨师问:来了多少人?服务员说:客人每2位共用一吃饭碗,每3位共用一只菜碗,每4位共用一只汤碗,共用去65至晚,你说有多少位客人?
一根竹竿插入水中,浸湿的部分是1.8米,再掉过头来把另一端插入水中,这时这根竹竿还有比一半多1.2米是干的,则这根竹竿长多少米?
为什么是12位客人啊?
为什么1.8要乘以2呢?
大编王子 1年前 已收到2个回答 举报

老千是我 幼苗


第一个先求最小公倍数,12位客人是6+4+3=13个碗,65个碗就是60位客人咯~
X-3.6-1/2X-1.2=0,求得X=9.6米


5

wkxy1981 幼苗


1.65/(6+4+3)=5
5*12=60
2.x-1.8*2=0.5x+1.2
x=9.6


0