甲、乙两辆汽车在同一直线上运动,t=0时刻,两者相距7m,甲在后以4m/s的速度匀速运动;乙在前以初速度10m/s做匀减

甲、乙两辆汽车在同一直线上运动,t=0时刻,两者相距7m,甲在后以4m/s的速度匀速运动;乙在前以初速度10m/s做匀减速运动,方向与甲同向,加速度大小为2m/s2,则甲追上乙的时刻为(  )
A.10s
B.9s
C.8s
D.7s
云梦迷倪 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的狐 花朵


解题思路:匀速运动的汽车追赶匀减速的汽车,一定判断追上时前车是否静止,若相遇时汽车还未停止,此时将会再次相遇,若前车早已停止,这时要注意运动学公式的适用条件,尤其是x=v0t+
1
2
at2
的应用,公式中t是运动时间不是追及时间.

乙车停止时间:t=
v
a=
10
2=5s,
此时:s乙=
v
2t=
10
2 ×5=25m,s=vt=4×5=20m,s=20m<s+d=32m,因此当乙车停止后甲车还未追上乙车.
设甲车追上乙车时间为t,则有:
vt=s+d=32m
所以时间t=8s,故ABD错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解物理问题要符合时间情况,不能像解数学题一样.对于追及问题注意列位移、时间方程,速度相等往往是追上或追不上的临界条件,此时物体之间往往有最大或最小位移.


7