用一根长是51.4cm的铁丝围成一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?

ltt1992 1年前 已收到1个回答 举报

tiwatang 幼苗


mike112567,
圆的周长是直径的3.14倍,周长的一半是直径的3.14÷2倍,所以半圆直径为:
5.14÷(3.14÷2+1)=2(厘米)
这个半圆的面积是:
3.14×2×2÷2=6.28(平方厘米)


5