把一根圆柱形木料切削成一个最大的圆锥,要削去30立方厘米的木料,这根圆柱形木料的体积是多少立方厘米?

孤独的落寞 1年前 已收到5个回答 举报

第四个和尚 花朵


削去的体积为圆柱体体积的2/3,所以圆柱体木料的体积是30/ (2/3)=45立方厘米


7

cydn48ozy 幼苗


30 × 二分之三 = 45 (立方厘米)


2

albert3490 幼苗


首先,这个圆锥应该和这个圆柱是等高的,另外证无论是直圆锥还是斜圆锥底面积和高都相同的时候它的体积都是相同的,都是等底面积等高圆柱的三分之一;它削去的是三分之二30立方厘米,所以圆柱的体积应该是45立方厘米。


1

yanchaobob 幼苗


45立方厘米


0

开心uu 幼苗


来看一看啊
圆柱的13=圆锥体积
那么消去部分就是1-13=23
30是圆锥的23
那么对应数量÷对应份数=总数
30÷23=15×3=45cm²


0