鸡兔同笼,有20个头,54条腿.鸡兔各多少只

鸡兔同笼,有20个头,54条腿.鸡兔各多少只
不要直接得数 我都列到这一步了
设兔有X条腿.
4x+2y=54
4x=54-2y
12q12q334 1年前 已收到5个回答 举报

春天的牛仔 春芽


还有一方程啊,
x+y=20
再解方程组,
x=7,y=13


3

普罗旺斯yy 幼苗


假设有鸡X只,兔有y只。
x+y=20①(头)
2x+4y=54②(鸡有两只脚,所以乘2,兔有4只,所以乘4)
由①得x=20-y③
③带入②得40-2y+4y=54
y=7带入③得x=13 是不是你数学题啊?


3

受到影响 幼苗


设有鸡X只,兔有y只。 x+y=20①(头) 2x+4y=54②(鸡有两只脚,所以乘2,兔有4只,所以乘4) 由①得x=20-y③ ③带入②得40-2y+4y=54 y=7带入③得x=13


1

pengchang211 花朵


x+y=20 4x+2y=54 2x=14 x=7


1

不携一片云 幼苗


设有鸡X只,兔有y只。
x+y=20①(头)
2x+4y=54②(鸡有两只脚,所以乘2,兔有4只,所以乘4)
由①得x=20-y③
③带入②得40-2y+4y=54
y=7带入③得x=13


1