某商品的进货价为每件a元,零售价为每件1100元,若商品按零售价为80%出售,可获利10%(相对于进货价)

某商品的进货价为每件a元,零售价为每件1100元,若商品按零售价为80%出售,可获利10%(相对于进货价)
问进货价a为多少元?(一元一次方程)
gbft 1年前 已收到3个回答 举报

洋基隊 幼苗


1100×80%-a=10%a
880-a=0.1a
1.1a=880
a=800
答进货价a为800元


3

切尔西的唐僧 幼苗


1100×80%=a×(1+10%)所以a等于800


2

lungutanjin 幼苗


a*(1+10%)=1100*80%


1