设一次函数y(1-kx)/(1+k)(常数k为正整数)的图像与两坐标轴所围成的三角形面积为Sk,

设一次函数y(1-kx)/(1+k)(常数k为正整数)的图像与两坐标轴所围成的三角形面积为Sk,
求S1+S2+……+S2010的值
钢钢的好 1年前 已收到2个回答 举报

qiushuangyanxue 花朵


令x=0得y=1/(1+k);令y=0得x=1/k.
∴直线与两轴的交点分别为(0,1/(1+k)),(1/k,0)
由已知k>0
∴Sk=(1/2)*[1/(1+k)]*[1/k]=(1/2)*[1/k(k+1)]
于是S1=(1/2)*[1/(1*2)]=(1/2)*(1-/2),
S2=(1/2)*[1/(2*3)]=(1/2)*(1/2-1/3)'
……
S2010=(1/2)*[1/2010*2011]=(1/2)*(1/2010-1/2011).
∴S1+S2+……+S2010
=…
=(1/2)*[(1-1/2)+(1/2-1/3)+…+(1/2010-1/2011)]
=(1/2)(1-1/2011)
=1005/2011
请复核数字计算.


5

yixingzuo1 幼苗


(4)整式与分式
①了解整数指数幂的意义和基本性质,会用科学计数法表示数(包括在计算器上表示)。
②了解整式的概念,会进行简单的整式加、减运算;会进行简单的整式乘法运算(其中的多项式相乘仅指一次式相乘)。单项式,多项式,合并同类项,去括号与添括号。整式除法运算。
③会推导乘法公式:(a+b)(a-b)= a2-b2;(a+b)2 = a2+2ab+b2,了解公式的几何背景,...


2