对数函数已知 lg2=a ,lg3=b ,试用 a,b 表示 log ₁₂5已知log̀

对数函数
已知 lg2=a ,lg3=b ,试用 a,b 表示 log ₁₂5
已知log₂3=a ,log₃7=b,试用 a,b,表示log₁₄56
麻烦写下过程,————详细点,
xhcyw 1年前 已收到2个回答 举报

rebyta 花朵


log12(5)=lg5/lg12
=lg(10/2)/lg(3×4)
=(lg10-lg2)/(lg4+lg3)
=(lg10-lg2)/(2lg2+lg3)
=(1-a)/(2a+b)
log14(56)=lg56/lg14
=lg(8×7)/lg(2×7)
=(lg8+lg7)/(lg2+lg7)
=(3lg2+lg7)/(lg2+lg7)
=(3a+b)/(a+b)


3

在等待中成长 幼苗



2