韩信点兵,被3除余2,被8除余7,被11除余10的最小自然数

独uu 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈a444 花朵


263

1年前 追问

1

独uu 举报

谢谢。但是能用韩信三角解答吗?

举报 娃哈哈a444

三人同行七十稀, 五树梅花廿一枝, 七子团圆正半月, 除百零五便得之。 这是韩信点兵的口诀。是说3的余数乘以70,5的余数乘以21,7的余数乘以15,其中70=5*7*2(3的余数乘),21=3*7*1(5的余数乘),15=3*5*1(7的余数乘),得到的和减去(一些)105就知到了。为什么有乘2的有乘1的呢?因为15除以7余1;因为21除以5余1;而35除以3余2,如果再乘以2除以3就余1了。还要知到105=3*5*7。 题目:想一个1000以内的数,分别除以7,11,13,并把余数告诉我,我就知道它是啥。(7*11*13=1001 比1000略大) 对方说余数分别为6,5,2。 造口诀。(口诀要在出题前背熟) 对7的余数应乘以11*13=143,再乘以5得715,除以7余1。得第一句口诀:7的余数乘以715。 对11的余数应乘以7*13=91,再乘以4得364,除以11余1。得第二句口诀:11的余数乘以364。 对13的余数应乘以7*11=77,再乘以12得924,除以13余1。得第三句口诀:13的余数乘以924。 最后一句口诀是:加起来后除以1001的余数就是答案。 前面的游戏答案为6*715+5*364+2*924=4290+1820+1848=7958 7958-7007=951 这就是对方想的数。 口诀给你了,但是还需要你好好理解哦

灰白八号 幼苗


设其为t=a*3*8+b*3*11+c*8*11 (a,b,c为正整数)
t mod(3)=c*8*11 mod(3)=c mod(3)=2
所以c=2
t mod(8)=b*3*11 mod(8)=b mod(8)=7
所以b=7
t mod(11)=a*3*8 mod(11)=2a mod(11)=10
所以a=5
可知t0=5*3*8+...


1

feng_999 幼苗


依题这个数比3、8、11的最小公倍数少1
3*8*11-1=263
如果满意望采纳!


0

zizhuoshi5 幼苗


"某自然数被3除余2,被8除余7,被11除10"
通过这个条件可以发现这个自然数加1就可以整除3、8、11
而3、8、11的最小公约数是3*8*11=264
所以所求的自然数是264-1=263


0