a是不为1的有理数,我们把1除以1-a称为a的差倒数,如2的差倒数是1除以1-2=负一

a是不为1的有理数,我们把1除以1-a称为a的差倒数,如2的差倒数是1除以1-2=负一
-1的差倒数是二分之一,已知a1=-3,求a2014为多少?
04012051_ming 1年前 已收到3个回答 举报

496415000 幼苗


已知a1=-3,a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数
a1=-3;a2=1/4 ;a3=4/3;a4=-3是一个三个数循环的数列
2014=3*671+1;a2014=a1=-3
刚好到一个周期的第一个数-3
[想想,这是关键]


1

hgl13579 幼苗


a1和a2014指的是什么?数列中的项?你好像把题没说清楚。
如果是数列你可以推导an=1-1/an-2,发现这个数列有周期性,a1=a4=a7=.....=-3,a2=a5=a8=.....=1/4,a3=a6=.....=4/3,所以a2014=a1=-3。因为2014除3余1。


2

gzx3864693 幼苗


1-a=-1/3,a=4/3,2014-a=2012+2/3=3038/3,所以a2014=3/3038


1