平方差公式 已知x^2-y^2=24,x+y=4,求(x-y)^2的值

平方差公式 已知x^2-y^2=24,x+y=4,求(x-y)^2的值
1、已知x^2-y^2=24,x+y=4,求(x-y)^2的值
2、 解方程:(3x+4)(3x-4)=9(x-2)(x+3)
3、先化简,再求值:(x+2y)(x-2y)-(2x-y)(-2x-y),其中x=8,y=-8
ly15 1年前 已收到5个回答 举报

yixiao1987 幼苗


1、已知x^2-y^2=24,x+y=4,求(x-y)^2的值
x^2-y^2=24
(x+y)(x-y)=24
∵x+y=4
∴x-y=6
∴(x-y)²=36
2、 解方程:(3x+4)(3x-4)=9(x-2)(x+3)
9x²-16=9(x²+x-6)
9x²-16=9x²+9x-54
9x=38
x=38/9
3、先化简,再求值:(x+2y)(x-2y)-(2x-y)(-2x-y),其中x=8,y=-8
(x+2y)(x-2y)-(2x-y)(-2x-y)
=x²-4y²+4x²-y²
=5x²-5y²
=0


2

ranqian11 幼苗



2

垃圾何vv 幼苗


1、∵x^2-y^2=(x+y)(x-y)=24,而x+y=4,∴x-y=6,所以(x-y)^2=6^2=36
2、9x^2-16=9(x^2+x-6)
9x^2-16=9x^2+9x-54
9x=54-16
9x=38
x=38/9
3、原式=x^2-4y^2-(y^2-4x^2)=x^2-4y^2-y^2+4x^2=5x^2-5y^2=5(x^2-y^2)=5(x+y)(x-y)=5*0*16=0


1

时间会改变一切 幼苗


1原式=(x+y)(x-y)=24 x-y=6 (x-y)^2=36
2 9x^2-16=9x^+9x-54 9x=54-16=38 x=38/9
3 x^2-4y^2+(2x-y)(2x+y)= x^2-4y^2+4x^2-y^2=5x^2-5x^2
5*8^2-5*8^2=0


1

易水寒一代 种子


1、
x^2-y^2=(x+y)(x-y)=24
又x+y=4
所以x-y=6
(x-y)^2=36
2、
(3x+4)(3x-4)=9(x-2)(x+3)

9x^2-16=9x^2+9x-54
9x=38
x=38/9
3、
(x+2y)(x-2y)-(2x-y)(-2x-y)
=(x+2...


1