当x=1时,代数式ax的3次方+bx+1等于2012,当x=-1时,代数式ax的3次方+bx+1等于多少?

昆明闲人 1年前 已收到2个回答 举报

种子88讨力 幼苗


x=1时,代数式ax的3次方+bx+1等于2012
∴a+b+1=2012
a+b=2011
当x=-1时,
ax的3次方+bx+1
=-a-b+1
=-(a+b)+1
=-2011+1
=-2010


2

jufenghai 幼苗


2010


2