已知m²—mn=12,mn—n²=-15,求式子m²—n²与m²—2m

已知m²—mn=12,mn—n²=-15,求式子m²—n²与m²—2mn+n²的值.
悠然兰兰 1年前 已收到1个回答 举报

liailian2008 幼苗


m²-n²=(m²-mn)+(mn-n²)=12-15=-3
m²-2mn+n²=(m²-mn)-(mn-n²)=12-(-15)=27


10