被减数和减数的和是30,被减数和差的和是33,求被减数和减数

ufofuo2005 1年前 已收到6个回答 举报

gaolifang 幼苗


被减数+减数=30
被减数+差=33,
减数+差=被减数,
所以30+33=66=3个被减数,
所以被减数就是(30+33)/3=21
所以减数就是30-21=9
解题过程应该是这样,小学程度的
30+33=63
63/3=21即被减数
30-21=9即减数(21+9=30)
差为21-9=12(21+12=33)
专业小学辅导老师,有需要的多打赏点啊


10

二吨 幼苗


被减数-减数=差
被减数+减数=30,
被减数+差=2×被减数-减数=33。
所以,被减数=(33+30)÷(2+1)=21,
减数=30-21=9。


2

shop_cn 幼苗


被减数=21、减数=9、差=12


2

prince_lion 幼苗


a:减数 b:被减数 c:差
a-b=c
b+a=30
b+c=33
所以:a=33 b=-3 c=36


2

gaiside 幼苗


因为减数+差=被减数
所以30+33=63=3个被减数的和
63除以3=21就是被减数
减数=30-21=9
答:被减数是21,减数是9。


1

linamigo 幼苗


平【】】】、、、


1