在平面直角坐标系中点p(a,b)到坐标轴的距离相等,且a的两倍比b多1,求p点的坐标

在平面直角坐标系中点p(a,b)到坐标轴的距离相等,且a的两倍比b多1,求p点的坐标
急...过程【在平面直角坐标系中的应用】
qwe6868 1年前 已收到2个回答 举报

妙法莲花 幼苗


点p(a,b)到坐标轴的距离相等
|a|=|b|
2a-b=1
所以当a=b时,a=b=1
P(1,1)
当a=-b
a=1/3,b=-1/3
P(1/3,-1/3)


4

barbiebaiyun 幼苗


5344


1