一道五年数奥数题!有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字交换,所

一道五年数奥数题!
有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字交换,所得新数比原数大396,原数是多少?(本人觉得这道题好像解不了,
shunshun0624 1年前 已收到2个回答 举报

大打主意 幼苗


100(12-x)+x-[100x+12-x]=396
-198x=-792
x=4
12-4=8
原数百位数字 是4,个位是8,只要十位数字与千位数字(不为0)的和是9就可以.
即可以是:1488、2478、3468、4458、5448、6438、7428、8418、9408


9

我爱啦 幼苗


你没有漏了已知条件么 因为只能算出 百位是 4 个位是 8


1