八上数学题(函数)已知函数y=[(根号下)x-2a+b]+1 ∕ [(根号下)4a+b-x]中自变量取值范围为1≤x<5

八上数学题(函数)
已知函数y=[(根号下)x-2a+b]+1 ∕ [(根号下)4a+b-x]中自变量取值范围为1≤x<5,求x=2时,函数y=ax+b的值.
(因为我不会打"根号",所以式子看起来有点乱,∕ 是除号的意思,大家最好在草稿纸上将式子再写一遍……拜托快点啊)
楚州 1年前 已收到3个回答 举报

东奔西顾 花朵


依题意,根号下的数≥0,1/根号下的数〉0
则x-2a+b≥0,4a+b-x>0
2a-b≤x


6

gdfthr 幼苗


求x的定义域
x-2a+b>=0 (根号下)
4a+b-x>0 (根号下,并且做分母)
解得2a-b<=x<4a+b
又知自变量取值范围为1≤x<5
所以2a-b=1
4a+b=5
解得a=1,b=1
x=2时 y=ax+b=2+1=3


1

安然沉伦 幼苗


初中哪有那么难的题?有也不会是中考题或平时考试的题,要是这样,个个学生考不好家长可要诉了


0