除数是7,所得的余数和商相同,这样的算式有()个?

hh1227 1年前 已收到4个回答 举报

wjeager 幼苗


顺序为被除数,除数,商,:
8,7,1
16,7,2
24,7,3
32,7,4
40,7,5
48,7,6


5

有风在吹 幼苗


一共有6个分别是
8÷7 =1…1
16÷7=2…2
24÷7=3…3
32÷7=4…4
40÷7=5…5
48÷7=6…6


1

tanlizhong 幼苗


设这个数为X ,则X=7N+N(N为小于7的整数)
那么除了0共有6个算式(1-6)


1

wsyongzhi 幼苗


-48,-40,-32,-24,-16,-8,0,8,16,24,32,40,48


0