已知数列满足:a1=1,an+1=anan+2,(n∈N*),若bn+1=(n-λ)(1an+1),b1=-λ,且数列{

已知数列满足:a1=1,an+1=
an
an+2
,(n∈N*),若bn+1=(n-λ)(
1
an
+1),b1=-λ,且数列{bn}是单调递增数列,则实数λ的取值范围为______.
独醉海边客 1年前 已收到1个回答 举报

ijbuy 花朵


解题思路:数列{an}满足:a1=1,an+1=
an
an+2
,(n∈N*),两边取倒数可得
1
an+1
2
an
+1
,化为
1
an+1
+1=2(
1
an
+1)
,利用等比数列的通项公式可得
1
an
+1=2n

于是bn+1=(n-λ)(
1
an
+1)=(n-λ)•2n,由于b1=-λ,且数列{bn}是单调递增数列,可得bn+1>bn,解出即可.

∵数列{an}满足:a1=1,an+1=
an
an+2,(n∈N*),

1
an+1=
2
an+1,化为
1
an+1+1=2(
1
an+1),
∴数列{
1
an+1}是等比数列,首项为
1
a1+1=2,公比为2,

1
an+1=2n,
∴bn+1=(n-λ)(
1
an+1)=(n-λ)•2n
∵b1=-λ,且数列{bn}是单调递增数列,
∴bn+1>bn
∴(n-λ)•2n>(n-1-λ)•2n-1
化为λ<n+1,
∵数列{n+1}为单调递增数列,
∴λ<2.
∴实数λ的取值范围为λ<2.
故答案为:λ<2.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了变形利用等比数列的通项公式的方法、单调递增数列,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


3