计算温度的问题.有一只示数不准确的温度计,它在冰水混合物中示数是-4度,在沸水中是76度,现在这支温度计测的气温是20度

计算温度的问题.
有一只示数不准确的温度计,它在冰水混合物中示数是-4度,在沸水中是76度,现在这支温度计测的气温是20度.问现在的温度实际是多少摄氏度?
要求要有过程,马上,急救!
启维 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaociwei 幼苗


100*(20+4)/(76+4)=30度
实际100度的温差为80度,因此温度计显示一度,实际为1.25度
显示20度,实际和0度有24度温差,24*1.25=30度


10

爱央 幼苗


冰水混合物的实际温度是0 沸水实际温度是100
根据现在的数值
将刻度平均分配
76-(-4)=80
现在有80格却分配了100度的数值,每格实际数值是100/80=1.25度
每格代表1.25度
以-4为0刻线
所以20度是第24格 实际温度是24*1.25=30度!


3