有6个球,其中3个相同的黑球,红白黄球各一个,现任取4个排成一排,有多少种不同的排法

do_as 1年前 已收到1个回答 举报

风yuan 幼苗


这个用乘法原理来做:题目的意思是只关注颜色
第一个位置:4种选择
第二个位置:3种选择
第三个位置:2种选择
最后位置:1种选择
所以共有排法= 4×3×2×1= 24 (种)


7