如何计算硫酸溶液中各离子浓度计算0.4mol/L H2SO4溶液中各离子浓度大学的 大学的!的确需要平衡常数~硫酸有平衡

如何计算硫酸溶液中各离子浓度
计算0.4mol/L H2SO4溶液中各离子浓度
大学的 大学的!的确需要平衡常数~
硫酸有平衡常数么 == 不是只有一个Ka2么 是0.012
C(H+)和(SO42-)不是都要求的么?
rminer 1年前 已收到3个回答 举报

gzkris 幼苗


第一步是完全电离的,第二步存在平衡
HSO4- ---------H+------ SO42-
0.4mol/L-----0.4mol/L------0
0.4-x --------0.4+x-------x
则根据平衡定律有
0.012=x*(0.4+x)/(0.4-x)
解得x=0.011
所以氢离子浓度为0.411 mol/L
硫酸根离子浓度为0.4 mol/L
硫酸氢根离子浓度为0.389 mol/L


8

huakiss 幼苗


H2SO4=2H+ +SO42-
Ka=[C(H+)^2*C(SO42-)]/C(H2SO4)


2

saobatou 幼苗


H + = 0.4*2=0.8 mol/l
so4 2-=0.4*1=0.4mol/l


0