一定量的甲烷燃烧后得到的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气重49.6g ,当其缓慢经过无水CaCl2 时,CaCl2增

一定量的甲烷燃烧后得到的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气重49.6g ,当其缓慢经过无水CaCl2 时,CaCl2增重
25.2 .原混合气体中CO2的质量为 ( A)12.5g (B)13.2g (C) 19.7g (D)24.4g .
流浪人111 1年前 已收到3个回答 举报

野马小雨 幼苗


选B
将混合气体通过经过无水CaCl2 时,CaCl2增加25.2克,说明生成水蒸气的质量为25.2克,则生成CO、CO2的质量为49.6g -25.2g=24.4g
n(CH4)=1/2n(H2O)=1/2*[25.2g/(18g/mol)]=0.7mol
所以CO和CO2的物质的量的总和为0.7mol
设CO2的物质的是为X,则CO的物质的量为0.7mol-X
则(0.7mol-X)*28+X*44=24.4g 解得X=0.3mol,
所以CO2的质量为0.3mol*44g/mol=1.32g


2

正在脱毛的猫 幼苗


CH4 +3/2 O2 = CO +2 H2O ① CH4 +2 O2 = CO2 + 2H2O ②
设CO2为 x mol,则②中水的物质的量为2mol,水的总质量为25.2g,则水的总物质的量为1.4mol
①中水的物质的量为1.4-2x mol,则CO的物质的量为0.7-x mol根据质量守恒定律,则28*(0.7-x )+44x=49.6-25.2,解方程得x=...


2

hs5566 幼苗


3CH4+5O2=6H2O+2CO+CO2
(6*18+2*28+44)X=49.6
X=0.23846
所以水有0.23846*108=25.754g


2