已知关于x的代数式-3的平方+mx+nx的平方-2x+10的值与字母x的取值无关,求m,n的值

pb0vun 1年前 已收到4个回答 举报

红豆冰2005 幼苗


-3x²+mx+nx²-2x+10
=(n-3)x²+(m-2)x+10
因为代数式的值与字母x的取值无关
所以n-3=0,m-2=0
所以m=2,n=3


9

adsytjk 幼苗


m=2
n=0


2

zhwlx2003 幼苗


-3x的平方+mx+nx的平方-2x+10的值与字母x的取值无关
则m=-2 n=-3


1

生ff无约 花朵


-3^2+nx²+(m-2)x+10
n=0,m-2=0
n=0,m=2


0