集合M={a,b,c},N={-1,0,-1},从M到N的映射f满足关系式f(a)-f(b)=f(c),那么映射f的个数

集合M={a,b,c},N={-1,0,-1},从M到N的映射f满足关系式f(a)-f(b)=f(c),那么映射f的个数是什么?请写出思考过程,因为我对这道题什么都不懂.谢
上面的问题确实错了,应为N={-1,1}
lijian520 1年前 已收到1个回答 举报

hermited 春芽


首先我觉得你这题有问题,集合N是不是打错了,应该是N={-1,0,1}吧!
映射就是指的对应关系,这题里面的f(a),f(b),f(c)就是指的集合N里面各个元素的组合,满足关系式f(a)-f(b)=f(c),也即:0-(-1)=1;0-1=-1;只有这两种情况,所以映射f的个数是2.不知道我说清楚了没有?


2