由A,B两元素组成的化合物中,A与B的质量比为3:1,相对原子量之比为2:1,试求化合物化学式

大行gg 1年前 已收到4个回答 举报

蓝心怡12 幼苗


嘎嘎~~~
先设化学式为AxBy,A的相对原子质量为a,B的相对原子质量为b,
∵相对原子量之比为2:1
∴a=2b
∵A与B的质量比为3:1
∴xa=3yb
∴2xb=3yb
∴2x=3y
∴x:y=3:2
∴A3B2


3

a36e 幼苗


设化学式为AxBy,A的相对原子质量为a,B的相对原子质量为b,
因为相对原子量之比为2:1
所以a=2b
因为A与B的质量比为3:1
所以xa=3yb
所以2xb=3yb
所以2x=3y
所以x:y=3:2
所以A3B2


2

一丈风 幼苗


和我问的一样
设化合物化学式为AmBn,则
mA/nB=3,m/n=3B/A=3/2
化学式为A3B2


2

hmj2007 幼苗


设A的原子量为2a B为a
化学式AxBy
2ax=3*(ay)
2x=3y
取x=3,y=2
化学式为A3B2


1