A袋中有2个黑球3个白球,B袋中有4个黑球5个白球,每袋各随机抽一球,求颜色相同的概率.

快乐的树袋熊 1年前 已收到1个回答 举报

pengcc 幼苗


回答:
同黑概率:(2/5)x(4/9) = 8/45;
同白概率:(3/5)x(5/9) = 15/45;
同色概率:(8/45)+(15/45) = 23/45.


1