函数f(x)=a-1/|x|,若f(x)<2x,在(1,+∝)上恒成立,求实数a的取值范围 (不要复制粘贴的!)

函数f(x)=a-1/|x|,若f(x)<2x,在(1,+∝)上恒成立,求实数a的取值范围 (不要复制粘贴的!)
急求啊!!!在线等
微笑回眸1 1年前 已收到5个回答 举报

mxw0001 幼苗


f(x) < 2x
a - 1/|x| < 2x
∵x>1
a - 1/x < 2x
a < 2x + 1/x
易知 y=2x + 1/x 在(1,+∞)单调递增
∴2x + 1/x > 3
a < 2x + 1/x 恒成立
∴a ≤ 3
也可用数形结合法,只不过发图会被吞
如果你需要的话,我发给你


1

粉色梦境 幼苗


因为x∈(1,+∝)f(x)=a-1/x<2x
a<2x+1/x=g(x)
a即ag '(x)=2-1/x²>0
所以
g(x)在(1,+∞)上单调增,
g(x)(下界)=g(1)=3
a≤3

你的题目也许是:
...


2

日出东门 幼苗


x∈(1,+∞)
f(x)=a-1/|x| = a-1/x<2x
a<1/x+2x={1/√x-√(2x)}²+2√2
{1/√x-√(2x)}²+2√2≥2√2
a取值范围(-∞,2√2)


1

蜗牛没壳的 幼苗


在题目中x∈(1,+∝),所以可直接去掉绝对值
∴f(x)=a-1/|x|=a-1/x
∵f(x)<2x
∴a-1/x<2x
=>a<2x+1/x
a要小于2x+1/x的最小值,左边才能小于右边
∵∈(1, ∝)
2x+1/x为增函数
∴当x=1时取最小值
min=2×1+1/1=3
∴a<3


1

lijiqi 幼苗


a≤3。
a-1/|x|<2x
a<1/|x|+2x
在(1,+∞)上恒成立,于是a<右边的最小值。但是右边大于3,所以a≤3。


0