[600-10×(x-40)](x-30)=10000 怎么算

along13 1年前 已收到1个回答 举报

arling919 春芽


x-30)[600-(x-40)×10]=10000,10(x-30)(100-x)=10000,两边除以10得(x-30)(100-x)=1000,多项式的乘法100x-x^2-3000+30x=1000,-x^2+130x-3000=1000x^2-130x+4000=0(x-50)(x-80)=0x1=50,x2=80


7