(2012•宝应县模拟)求未知数x.

(2012•宝应县模拟)求未知数x.
①47-7x=13
②[3/5]x÷0.24=[5/4].
捍卫菊花教 1年前 已收到1个回答 举报

maozixifa 幼苗


(1)47-7x=13,
47-7x+7x=13+7x,
47-13=13+7x-13,
34÷7=7x÷7,
x=4
6
7;

(2)[3/5]x÷0.24=[5/4],
[3/5]x÷0.24×0.24=[5/4]×0.24,
[3/5]x÷
3
5=0.3÷
3
5,
x=0.5.


3