求证一道六年级的应用题(市重点中学的招生试题)!

求证一道六年级的应用题(市重点中学的招生试题)!
甲乙两车分别从 A ,B 两地相向而行,甲单独行完全程需要 5 小时,乙单独行完全程需要 4 小时,两车同时相向而行,相遇后甲车把速度提升到 75 千米/小时,这时两车同时间到达对岸,求 A,B 两地的距离有多少千米?
要帮我列出算式,
曾逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

寒花葬竹 幼苗


相遇时间是
1÷(1/5+1/4)=20/9小时
相遇时,甲行了
1/5×20/9=4/9
甲还剩下
1-4/9=5/9
相遇后乙行完全程还需要
4-20/9=16/9小时
甲16/9小时行
75×16/9=400/3千米
A,B 两地的距离有
400/3÷5/9=240千米


1